Geschäftsstelle der SHV`s Grieskirchen - Eferding

 

Die Geschäftsstelle der Sozialhilfeverbände Grieskirchen und Eferding ist die Bezirkshauptmannschaft Grieskirchen - Eferding und hat vielfältige Aufgaben:

  • Die Geschäftsstelle dient ausschließlich zur administrativen Vorbereitung und administrativen Abwicklung der Geschäfte des Sozialhilfeverbandes einschließlich der Vorbereitung des regionalen Sozialberichtes und des regionalen Sozialplanes. Die unmittelbare Verwaltung jener Einrichtungen des Sozialhilfeverbandes, die nach ihrem Aufbau eine verwaltungs- oder betriebstechnische Einheit darstellen, die unmittelbare Durchführung von Aufgaben des Sozialhilfeverbandes einschließlich der Sozialberatungsstellen sowie die durch die Untergliederung in Sozialsprengel entstehenden Aufgaben sind keine Aufgaben der Geschäftsstelle.
  • Bei der Bezirkshauptmannschaft tätige Bedienstete können über die Wahrnehmung von Aufgaben gemäß Abs. 2 hinaus mit Aufgaben des Sozialhilfeverbandes, insbesondere auch im Rahmen eines Sozialsprengels oder einer Sozialberatungsstelle, betraut werden.
  • Den Personalaufwand für die in der Geschäftsstelle tätigen sowie der mit Aufgaben gemäß Abs. 3 betrauten Bediensteten der Bezirkshauptmannschaft trägt der Sozialhilfeverband. Soweit Bedienstete der Bezirkshauptmannschaft nur teilweise mit Aufgaben gemäß Abs. 2 und 3 betraut sind, hat die Regelung der anteilsmäßigen Tragung des Personalaufwandes für die Geschäftsstelle durch eine privatrechtliche Vereinbarung zwischen dem Land und dem Sozialhilfeverband zu erfolgen.

Rechtsgrundlage:

 

Geschäftsstelle

Geschäftsstelle

20160928_shv_087.jpg

Mag. Schweitzer Christoph

Obmann
christoph.schweitzer@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64300
+43 732 / 7720-264399
Kienesberger Renate.PNG

Kienesberger Renate

Leiterin Geschäftsstelle SHV Eferding
renate.kienesberger@shvef.at
+ 43 664 / 60072-64319
+43 7248 / 603-64319
+43 732 / 7720-264399
20160928_shv_028.jpg

Parzer Robert

Finanzreferent - Leiter Geschäftsstelle SHV Grieskirchen
robert.parzer@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64303
+43 732 / 7720-264399
20160922_shv_193.jpg

Kerschhuber Maria Gabriele

Sozialkoordinatorin-/planerin
maria-gabriele.kerschhuber@shvgr.at
+43 7248 / 603-64309
+43 732 / 7720-256499
20160928_shv_073.jpg

Pöcherstorfer Roland

Personalreferent
roland.poecherstorfer@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64308
+43 732 / 7720-264399
20160928_shv_038.jpg

Ebergassner Petra

Sekretariat - Sachbearbeitung
petra.ebergassner@shvgr.at
+43 7248 / 603-64305
+43 732 / 7720-264399

Hellwagner Ernestine

Sekretariat - Sachbearbeitung
ernestine.hellwagner@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64307
+43 732 / 7720-264399
homepage eva.PNG

Hötzinger Eva-Maria


eva-maria.hoetzinger@shvgr.at
+43 7248 / 603 - 64320
+43 732 / 7720-264399
20160928_shv_068.jpg

Gleißenberg Elfriede

Erste Bearbeiterin Sozialabteilung
elfriede.gleissenberg@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64502
+43 732 / 7720-264399
20160928_shv_071.jpg

Lindlbauer Doris

Erste Bearbeiterin Sozialabteilung
doris.lindlbauer@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64503
+43 732 / 7720-264399
20160928_shv_057.jpg

DSA Mag. Schmidleitner Robert

Leitung Kinder- und Jugendhilfe
robert.schmidleitner@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64520
+43 732 / 7720-264399
20160928_shv_045.jpg

Steininger Silvia

Leitung Buchhaltung • IT-Koordinatorin
silvia.steininger@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64325
+43 732 / 7720-264399
20160928_shv_050.jpg

Anzengruber Karl

Buchhaltung
karl.anzengruber@ooe.gv.at
+43 7248 / 603-64326
+43 732 / 7720-264399